Mejor Película

La Llegada
(Arrival)

Fences
(Fences)

Hasta el último hombre
(Hacksaw Ridge)

Hell or high water
(Hell or high water)

Figuras Ocultas
(Hidden Figures)

La La Land
(La La Land)

Lion
(Lion)

Manchester frente al mar
(Manchester by the Sea)

Moonligh
(Moonligh)

Mejor Director

Damien Chazelle
(La La Land)

Kenneth Lonergan
(Manchester by the Sea)

Barry Jenkins
(Moonlight)

Dennis Villeneuve
(Arrival)

Mel Gibson
(Hacksaw Ridge)

Mejor Actor

Casey Affleck
(Manchester by the Sea)

Ryan Gosling
(La La Land)

Viggo Mortensen
(Captain Fantastic)

Denzel Washington
(Fences)

Andrew Garfield
(Hacksaw Ridge)

Mejor Actriz

Isabelle Huppert
(Elle)

Ruth Negga
(Loving)

Natalie Portman
(Jackie)

Emma Stone
(La La Land)

Meryl Streep
(Florence Foster Jenkins)

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali
(Moonlight)

Jeff Bridges
(Hell or high water)

Lucas Hedges
(Manchester by the Sea)

Dev Patel
(Lion)

Michael Shannon
(Nocturnal Animals)

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis
(Fences)

Naomie Harris
(Moonlight)

Nicole Kidman
(Lion)

Octavie Spencer
(Hidden Figures)

Michelle Williams
(Manchester by the Sea)

Mejor Película Animada

Kubo El Último Samurai
(Kubo and the Two Strings)

Moana: Un mar de aventuras
(Moana)

La vida de Calabacín
(My Life as a Zucchini)

La tortuga roja
(La tortuga roja)

Zootopia
(Zootopia)

Mejor Fotografía

Linus Sandgren
(La La Land)

Bradford Young
(Arrival)

Rodrigo Prieto
(Silence)

James Laxton
(Moonlight)

Greig Fraser
(Lion)

Mejor Guión Original

Taylor Sheridan
(Hell or high water)

Damien Chazelle
(La La Land)

Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
(The Lobster)

Kenneth Lonergan
(Manchester by the Sea)

Mike Mills
(20th century woman)

Mejor Guión Adaptado

Eric Heisserer
(Arrival)

Luke Davies
(Lion)

Allison Schroeder y Theodore Melfi
(Hidden Figures)

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney
(Moonlight)

August Wilson Fences
(Fences)

Mejor Película Extranjera

The Salesman
(Irán)

Toni Erdmann
(Alemania)

Land of Mine
(Dinamarca)

Tanna
(Australia)

A man called ove
(Suecia)

Mejor Diseño de Producción

Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena
(Passengers)

Stuart Craig y Anna Pinnock
(Fantastic Beasts)

Jess Gonchor y Nancy Haigh
(Hail, Caesar!)

Randy Reynolds Wasco y David Wasco
(La La Land)

Patrice Vermette y Paul Hotte
(Arrival)

Mejor Vestuario

La La Land
(La La Land)

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
(Fantastic Beasts)

Florence Foster Jenkins
(Florence Foster Jenkins)

Aliados
(Allied)

Jackie
(Jackie)

Mejor Montaje

La La Land
(La La Land)

Hasta el Último Hombre
(Hacksaw Ridge)

Hell or High Water
(Hell or high water)

Moonlight
(Moonlight)

La Llegada
(Arrival)

Mejores Efectos Visuales

Horizonte Profundo
(Deepwater Horizon)

Doctor Strange
(Doctor Strange)

El Libro de la Selva
(The jungle book)

Kubo El Último Samurai
(Kubo and the Two Strings)

Rogue One: Una Historia de Star Wars
(Rogue One)

Mejor Maquillaje y peluquería

A Man Called Ove
(A Man Called Ove)

Star Trek Sin Límites
(Star Trek: Beyond)

Escuadrón Suicida
(Suicide Squad)

Mejor Edición de Sonido

La Llegada
(Arrival)

La La Land
(La La Land)

Hasta el Último Hombre
(Hacksaw Ridge)

Horizonte Profundo
(Deepwater Horizon)

Sully, Hazaña en el Hudson
(Sully)

Mejor Mezcla de Sonido

La Llegada
(Arrival)

Hasta el Último Hombre
(Hacksaw Ridge)

La La Land
(La La Land)

Rogue One: Una Historia de Star Wars
(Rogue One)

13 Horas: Los Soldados Secretos de Bengasi
(13 Horas)

Mejor Banda Sonora

La La Land
(La La Land)

Jackie
(Jackie)

Lion
(Lion)

Pasajeros
(Passengers)

Moonlight
(Moonlight)

Mejor Canción

Audition
(La la land)

City of Stars
(La la land)

How Far I´ll Go
(Moana)

The Emoty Chair
(Jim: The James Foley Story)

Can´t Stop The Feeling
(Trolls)

Mejor Documental

I Am Not Your Negro
(I Am Not Your Negro)

O.J.: Made in America
(O.J.: Made in America)

Fire At Sea
(Fire At Sea)

13th
(13th)

Life Animated
(Life Animated)

Mejor Cortometraje

Extremis
(Extremis)

4.1 Miles
(4.1 Miles)

Joe´s Violin
(Joe´s Violin)

Watani: My Homeland
(Watani: My Homeland)

The White Helmets
(The White Helmets)

Mejor Corto Live-Action

Enemies Entreniers
(Enemies Entreniers)

La Femme et le TGV
(La Femme et le TGV)

Silent Nights
(Silent Nights)

Sing
(Sing)

Timecode
(Timecode)

Mejor Corto Animado

 Blind Vaysha
(Blind Vaysha)

 Borrowed Time
(Borrowed Time)

 Pear Cider and Cigarettes
(Pear Cider and Cigarettes)

 Pearl
(Pearl)

 Piper
(Piper)